中国政府网 | 安徽省人民政府 | 合肥市政府门户网站 设为首页 | 加入收藏 | 无障碍阅读
马大姐信箱 当前位置: 首页>公众互动>马大姐信箱
夫妻分居,妻子如何讨要孩子的抚养费?
 
信息来源:  发布时间:2015年03月06日
  我和丈夫结婚多年,孩子都已14岁了,但因感情不和我们吵了14年、打了14年,双方已是疲惫不堪,为了给孩子一个安静的学习环境和完整的家,让上初中的儿子能安心学习,我和丈夫决定只分居不离婚,2009年3月丈夫自觉的搬了出去,自从丈夫搬了出去我没有管丈夫要过钱,丈夫也没给过家里钱,从经济上我们实行的是AA制,儿子则由我负担,可是好景不长,去年2月份儿子被查出脑瘤,为了给孩子治病我花光了所有的积蓄,还向亲戚朋友借了30万元外债,我现在已是无力承担孩子的医疗费,请问没离婚是否也能向丈夫讨要孩子的抚养费?

  马大姐回复:你好!父母对子女有抚养的义务,即使离婚都不能免除,婚姻法第三十六条明确规定:离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务,更何况现在只是处于分居状态,丈夫必须与妻子共同承担孩子的教育费、医疗费、生活费,直至孩子能独立生活为止。首先你要将家庭的实际情况告知丈夫,与丈夫商量如何解决家庭存在的经济困难,说服丈夫与你共同承担,毕竟你们还是法律上的夫妻;如果丈夫不同意,你也可以到法院进行起诉,由法院判决来维护儿子的权益。

  
合肥市妇女联合会 主办 版权所有© ICP备 案编号:皖ICP备08001543号-2
建设与维护:北京拓尔思信息技术股份有限公司 平台技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司
概览统计代码